Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Проблемы науки и образования обсудили в Стерлитамакском филиале БашГУ

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
14.06.2017 00:35 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

7–10 июня 2017 года на естественнонаучном факультете Стерлитамакского филиала БашГУпрошла III Международная научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы науки и образования в современном вузе».

Тематика конференции вызвала большой интерес у публики. В Стерлитамак съехались более 230ученых, преподавателей вузов и студентов из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других стран. Среди них – профессор математики Северо-Бенгальского университетаИндии КамалКантиНанди. Он представил на конференции уникальное исследование «Ring-downgravitational», которое, по мнению коллег ученого, по своему масштабу претендует на Нобелевскую премию. Секрет подобных научных открытий, считает индийский профессор, в хорошей базовой подготовке: «Когда у вас есть фундаментальные знания по физике и крепкая математическая база, вы можете отвечать на любые вызовы, которые время бросает науке. Уверен, что в Стерлитамакском филиале БашГУ есть все условия для этого. Главное – помнить, что сегоднянекоторые физические идеи могут показаться невероятными, но именно они и есть ключ к открытиям».

Председатель конференции, генеральный директор издательства «Научтехлитиздат», д.т.н., проф.Т.Г.Самхарадзе, делясь впечатлениями от работы конференции,отметил, что сегодня в научном сообществе существует большой интерес к исследованиям ученых из небольших и далеких от центра России городов: «Научной новизной отличаются работы стерлитамакских ученых, которые регулярно публикуются в журналах нашего Издательства. К слову, представить результаты своих научных разработок они смогут и по результатам конференции. С этой целью мы планируем подготовить целый тематический выпуск».

В рамках конференции проходили пленарные заседания и секции по актуальным проблемам интеграции науки, техники и  производства, обучения в образовательном пространстве современного вуза. Докладчики представляли фундаментальные и прикладные исследования в области естественных, гуманитарных и технических наук.

По итогам работы ученых издано два тома трудов конференции, куда вошли более 200 научных работ, посвященных актуальным вопросам развития образования и науки.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Академия наук РБ, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, филиал Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Стерлитамаке.

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
бгу.jpg
17.05.2017 17:27
16 мая 2017 г. в Москве на выставке «Металлообработка-2017» станкостроительная компания «СТАН» и Башкирский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор...
Следующая
FullSizeRender (4).jpg
20.06.2017 23:50
Основы инженерных навыков и робототехника – с малых лет. Задачу подготовки юных технических специалистов в нашем городе ставит перед собой Стерлитамакский филиал БашГУ. Сделать это предполагается в рамках нового направления "Дошкольная робототехника"...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie