Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Учителей Стерлитамака научат «живому» программированию

Профиль компании
Башкирский государственный университет, Стерлитамакский филиал
453103, РФ, Респ Башкортостан, г Стерлитамак, пр-кт Ленина, 49
30.06.2017 17:33 | РФ, Республика Башкортостан, г Стерлитамак

«Живое» программирование или как сделать так, чтобы ребенок ощутил себя творцом. Об этом говорили учителя и преподаватели робототехники на курсах повышения квалификации, которые проходили в СФ БашГУ.

Образовательные курсы 29 июня посетила С.В. Антипина, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Обрнадзора РБ. Участники семинара обсудили правовые аспекты дополнительного образования в регионе, узнали, как организовать преподавание робототехники, какой квалификации должен быть учитель.

«Робототехника – сегодня одно из самых актуальных направлений, – говорит Светлана Викторовна. – Во-первых, это очень интересно современным детям. Во-вторых, большая часть топовых профессий в России связана с мехатроникой и робототехникой. В последнее время появляется очень много новых специальностей, которых раньше не существовало вообще, потому что и наша обычная жизнь, и обустройство заводов и фабрик – все связано с программированием. В этой связи мы наблюдаем определенный кадровый голод. Людей, разбирающихся в робототехнике, умеющих программировать, работать на новом оборудовании, не хватает. Это касается любой сферы, начиная от нефтегазовой промышленности и заканчивая гуманитарными науками. Отрадно, что таких первоклассных специалистов готовят в СФ БашГУ».

На сегодняшний день в образовательном процессе робототехники как обязательного предмета нет. Но есть определенные модули, косвенно связанные с этим направлением: информатика, технология, физика и др. По всей России, в том числе и в Башкортостане, робототехника преподается внеурочно и в качестве дополнительного образования.

Автор: Пресс-служба СФ БашГУ Фото с сайта: strbsu.ru
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
CHto-takoe-Bitkoin.jpg
30.06.2017 13:42
Что такое блокчейн и биткоин? На что способен интеллектуальный бот сегодня? Где применяются современные технологии, и как их будут использоваться завтра? Ответы на эти и другие вопросы знают преподаватели факультета математики и информационных технологий...
Следующая
ворлдскил+СФ БашГУ.jpg
05.07.2017 21:21
СФ БашГУ стал первой и пока единственной в Республике Башкортостан базовой площадкой Академии Ворлдскиллс Россия. Вуз становится межрегиональным центром подготовки преподавателей по одному из самых высокотехнологичных направлений машиностроения по профессии...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Стерлитамаке, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Стерлитамаке Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie